Trece de oro para México en tercer día de Barranquilla 2018

Este sábado se lograron 33 preseas y ya suma 56 metales

Por MARCA Claro

La delegación mexicana está teniendo una gran actuación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018. Las medallas están cayendo para los aztecas y aquí está un recuento de todas las preseas ganadas por los mexicanos durante la actividad del sábado 21 de julio.

Un total de 33 preseas, 13 de ellas de oro:

Remo varonil: Alexis López-Alan Armenta (Oro, doble ligero).

Remo femenil: Kenia Lechuga y Fabiola Nuñez (Oro, doble par).

Remo femenil: Maite Arriaga y Fernanda Cevallos (Oro, dos sin timonel).

Remo varonil: Diego Sánchez y Juan Flores (Plata, doble par de remos cortos).

Patinaje de velocidad: Jorge Luis Martínez (Oro, patinaje de velocidad 300m contrarreloj).

Ciclismo de montaña: Daniela Campuzano (Oro, ciclismo de montaña).

Taekwondo: Vaslav Ayala (Plata, taekwondo formas).

Ciclismo: Gerardo Ulloa (Oro, ciclismo de montaña)

Levantamiento de Pesas:Jonathan Muñoz (Categoría 69 kg, Bronce, arranque; Plata, envión).

Levantamiento de Pesas: Quisia Guicho (Categoría 58 kg, Oro, envión; Bronce, arranque)

Levantamiento de Pesas:Mónica Domínguez (Categoría 58 kg, bronce, envión; plata, arranque).

Clavados: Rommel Pacheco (Oro, trampolín 3 metros individuales).

Pentatlón moderno: Manuel Padilla (Plata).

Pentatlón moderno: Juan Pérez (Bronce).

Taekwondo: Daniela Souza (Oro, -49 kg).

Taekwondo: Brandon Plaza (Oro, -58 kg).

Taekwondo: Paulina Armería (Oro, -57 kg).

Taekwondo: Rubén Nava (Oro, -68 kg).

Gimnasia Artística:Victoria Mata, Nicolle Castro, Ahtziri Sandoval, Paulina Campos y Jimena Moreno (Bronce, por equipos).

Patinaje de velocidad:Mike Paez (Plata, 10 mil metros).

Patinaje de velocidad:Valentina Letelier (Plata, 10 mil metros).

Patinaje de velocidad:Verónica Elías (Bronce, mil metros).

Natación:Ricardo Vargas (Oro, 1500 metros libre).

Natación:Liliana Ibáñez (Bronce, 200 metros libre; bronce, 50 metros mariposa).

Natación:Mauro Castillo (Plata, 100 metros pecho).

Natación:Miguel de Lara (Bronce, 100 metros pecho).

Natación:María Fernanda González (Plata, 100 metros dorso).

Natación:Héctor Ruvalcaba (Bronce, 200 metros combinado).

*Aunque la final se disputará este domingo, México aseguró medalla de oro en el squash.

Los comentarios están cerrados.

» Riodoce tv

Se derrumba muelle en festival en Vigo, España; hay más de 300 heridos

Columnas VER MÁS PUBLICACIONES

Malayerba » Javier Valdez

Malayerba Ilustrada: El enemigo

Altares y sótanos » Ismael Bojórquez

Los nuevos escenarios para el narco

Alfabeto QWERTY » Andrés Villarreal

La llama doble

Zona de contacto » Fernando Ballesteros

El cubano Félix Pérez tiene oferta del beisbol de Corea

Desde los 11 Pasos » Arturo González

Tiene el club Galatasaray en la mira a Héctor Moreno

» Ñacas y Tacuachi

188996

La fuga

Interlucion, +Vector - Autores: Marco Antonio Castillo Del Rincón, Pedro Ricardo Estrada Medina - http://www.interlucion.com http://www.masvector.com