Este sábado se lograron 33 preseas y ya suma 56 metales
Por MARCA Claro
La delegación mexicana está teniendo una gran actuación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018. Las medallas están cayendo para los aztecas y aquí está un recuento de todas las preseas ganadas por los mexicanos durante la actividad del sábado 21 de julio.
Un total de 33 preseas, 13 de ellas de oro:
Remo varonil: Alexis López-Alan Armenta (Oro, doble ligero).
Remo femenil: Kenia Lechuga y Fabiola Nuñez (Oro, doble par).
Remo femenil: Maite Arriaga y Fernanda Cevallos (Oro, dos sin timonel).
Remo varonil: Diego Sánchez y Juan Flores (Plata, doble par de remos cortos).
Patinaje de velocidad: Jorge Luis Martínez (Oro, patinaje de velocidad 300m contrarreloj).
Ciclismo de montaña: Daniela Campuzano (Oro, ciclismo de montaña).
Taekwondo: Vaslav Ayala (Plata, taekwondo formas).
Ciclismo: Gerardo Ulloa (Oro, ciclismo de montaña)
Levantamiento de Pesas:Jonathan Muñoz (Categoría 69 kg, Bronce, arranque; Plata, envión).
Levantamiento de Pesas: Quisia Guicho (Categoría 58 kg, Oro, envión; Bronce, arranque)
Levantamiento de Pesas:Mónica Domínguez (Categoría 58 kg, bronce, envión; plata, arranque).
Clavados: Rommel Pacheco (Oro, trampolín 3 metros individuales).
Pentatlón moderno: Manuel Padilla (Plata).
Pentatlón moderno: Juan Pérez (Bronce).
Taekwondo: Daniela Souza (Oro, -49 kg).
Taekwondo: Brandon Plaza (Oro, -58 kg).
Taekwondo: Paulina Armería (Oro, -57 kg).
Taekwondo: Rubén Nava (Oro, -68 kg).
Gimnasia Artística:Victoria Mata, Nicolle Castro, Ahtziri Sandoval, Paulina Campos y Jimena Moreno (Bronce, por equipos).
Patinaje de velocidad:Mike Paez (Plata, 10 mil metros).
Patinaje de velocidad:Valentina Letelier (Plata, 10 mil metros).
Patinaje de velocidad:Verónica Elías (Bronce, mil metros).
Natación:Ricardo Vargas (Oro, 1500 metros libre).
Natación:Liliana Ibáñez (Bronce, 200 metros libre; bronce, 50 metros mariposa).
Natación:Mauro Castillo (Plata, 100 metros pecho).
Natación:Miguel de Lara (Bronce, 100 metros pecho).
Natación:María Fernanda González (Plata, 100 metros dorso).
Natación:Héctor Ruvalcaba (Bronce, 200 metros combinado).
*Aunque la final se disputará este domingo, México aseguró medalla de oro en el squash.