El próximo 15 del presente mes se dará a conocer a los ganadores.
Se recibieron en el ISDE un total de 41 propuestas como aspirantes a recibir el Premio Estatal del Deporte 2018 , para este efecto el jurado calificador se reunirá el próximo 15 del presente mes para dar a conocer a los ganadores quienes recibirán sus estímulos el 20 de noviembre en el marco del tradicional desfile de la Revolución Mexicana.
Al cerrarse formalmente los registros de acuerdo con la convocatoria, se propusieron a nueve atletas convencionales y cinco entrenadores, asimismo trece atletas del deporte adaptado y once entrenadores mientras que en la modalidad de instituciones u organismos se presentaron tres.
ATLETAS CONVENCIONALES
Tania Guadalupe Mascorro Osuna ( Halterofilia) Angostura
Iza Daniela Flores Hernández (Atletismo) Culiacán
Víctor Alonso Castro Cuevas (Atletismo) Salvador Alvarado
César Humberto Ramírez Rodríguez (Atletismo) Culiacán
Rossy Anahy Lizárraga Ramos ( Sóftbol) Culiacán
Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez ( Voleibol De Playa) Mazatlán
Jesús Francisco Moreno Bautista ( Karate) Mazatlán
Lilia Margarita Robles González ( Boliche) Culiacán
Luz Daniela Gaxiola González ( Ciclismo) Culiacán
ENTRENADORES CONVENCIONALES
Héctor Herrera Ortiz ( Atletismo) Culiacán
Iván Di Carlo Salcedo Barreras ( Atletismo) Culiacán
Jesús Moreno Salas ( Karate) Mazatlán
Jesús Salvador González Arreola (Voleibol De Playa) Mazatlán
Jesús Alfredo Lerma Martínez ( Softbol) Culiacán
ATLETAS PARALÍMPICOS
Joel Antonio Guerrero Rocha (Atletismo) Culiacán
Héctor Javier González Gutiérrez (Atletismo) Culiacán
Ana Iveth Hernández Leal ( Atletismo) Culiacán
Jesús Manuel Martínez Valles ( Atletismo) Mazatlán
Elsa Suisey Koyana Tamayo ( Atletismo) Culiacán
Elmer Julián Cuadras Valdez (Atletismo) Salvador Alvarado
Samuel Sánchez Gómez ( Atletismo) Salvador Alvarado
José Trinidad Serrano García ( Atletismo) Mazatlán
Jesús Jáuregui García ( Atletismo) Guasave
Jorge Benjamín González Sauceda ( Atletismo) Culiacán
Víctor Manuel Ramos Gámez ( Atletismo) Guasave
Jesús Daniel Cárdenas Vizcarra ( Atletismo) Concordia
Juan Diego García López ( Tkd) Culiacán
ENTRENADORES PARALÍMPICOS
Carlos Antonio Díaz Elenes ( Atletismo) Guasave
Esteban Eduardo López Beltrán ( Atletismo) Concordia
Francisco Javier Galarza Meraz ( Atletismo) Guasave
Francisco Javier Pérez Parra ( Atletismo) Culiacán
Jorge Luis Salazar Pineda ( Atletismo) Culiacán
Pedro Martín Astorga Carrillo ( Atletismo) Salvador Alvarado
Jesús Consuelo Baldenegro Villamán (Atletismo) Culiacán
Juan Salvador Cisneros Trujillo ( Atletismo) Culiacán
Iván Guadalupe Montoya Meléndrez ( Atletismo) Guasave
Juan Manuel Ortega Espino ( Atletismo) Salvador Alvarado
Reymundo Calderón Medina ( Tkd ) Culiacán
INSTITUCIONES U ORGANISMOS
Cobaes- Asociación De Deportistas Ciegos Y Débiles Visuales- Asociación De Deportistas Con Parálisis Cerebral