noviembre 21, 2019 7:50 am

México cosecha 30 medallas en día cinco de Barranquilla

En total tiene 125 preseas y se mantiene en la cima del medallero; cuentan con 46 preseas doradas, 44 de plata y 35 de bronce.

Por Marca Claro

El día cinco de Barranquilla 2018 terminó con una gran cosecha de medallas para la delegación mexicana.

Los atletas aztecas lograron imponerse en varias disciplinas como taekwondo, natación y ciclismo para alcanzar un total de 125 preseas y mantenerse en la cima del medallero.

Hasta el momento, México tiene 46 preseas doradas, 44 de plata y 35 de bronce.

MEDALLISTAS DEL DÍA

Halterofilia: Ana Carmen Torres (Plata, Envión categoría 69 kg).

Remo varonil: Adolfo Peralta y Francisco González (Oro, prueba en doble par ligero).

Remo Varonil: Juan Carlos Cabrera (Plata, par de remos cortos).

Remo femenil: Kenia Lechuga y Maite Arrillaga (Plata, doble par de remos cortos).

Taekwondo: Daniela Rodríguez, Paula Fregoso y Ana Ibáñez (Oro, poomsae por equipos).

Taekwondo: Vaslav Ayala, Leonardo Juárez y Marco Arroyo (Bronce, poomsae por equipos).

Vela: Xantos Daniel Villegas Martínez (Oro, Kitesurf).

Tenis de Mesa: Ricardo Villa y Marcos Madrid (Plata, dobles varonil).

Tiro Deportivo: Equipo Varonil (Oro, 10 metros rifle de aire).

Halterofilia: Aremi Fuentes medalla 100 (Oro, Arranque categoría 75 kg y plata, envión categoría 75 kg).

Pentatlón Moderno: Manuel Padilla y Mariana Arceo (Plata, relevo mixto).

Taekwondo: Uriel Adriano(Plata categoría -80 kg).

Taekwondo: Briseida Acosta (Plata, categoría 73 kg).

Taekwondo: Carlos Sansores (Plata categoría 87 Kg).

Ciclismo: Persecución por equipos masculino (Oro 4000 metros).

Ciclismo: Persecución por equipos femenino (Bronce, 4000 metros).

Ciclismo: Emiliano Mirafuentes (Bronce, scratch masculino).

Gimnasia Artística: Ahtziri Sandoval (Oro, barras asimétricas).

Gimnasia Artística: Ahtziri Sandoval (Bronce, salto).

Gimnasia Artística: Fabián de Luna (Plata, anillos)

Natación: Relevo Mixto (Oro, 4×100 estilo libre).

Natación: Byanca Melissa (Oro, 200 metros pecho).

Natación: Ricardo Vargas (Plata, 400 metros estilo libre).

Natación: Monika González (Bronce, 400 metros combinado individual).

Natación: Andy Xianyang (Oro, 200 metros dorso masculino).

Natación: Miriam Carolina ( Oro, 100 metros mariposa).

Natación: Mauro Castillo (Plata, 50 metros pecho).

Squash: Samantha Terán y Diana Elisa (Plata, dobles femenil).

Squash: Juan Vargas y Andrés Herrera (Oro, dobles masculino).

Squash: Alfredo Ávila y Diana Elisa García (Oro, dobles mixtos)

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RÍODOCE EDICIÓN 877
17 de noviembre del 2019
GALERÍA
Cientos de personas salen a las calles en Bolivia en protesta por el golpe de estado contra Evo Morales
COLUMNAS
OPINIÓN

LO MAS VISTO

El Ñacas y el Tacuachi
ENCUESTA

Los diputados de Sinaloa se aprobaron 50 días de aguinaldo, ¿cuánto crees que deberían recibir?

BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

OPINIÓN DEPORTES

DEPORTES

viral