Entrega del Ariel 2018

 

SUEÑO EN OTRO IDIOMA. Mejor película.

La cinta Sueño en otro idioma se coronó como la mejor en la 60 entrega del Ariel, premio que otorga la Asociación Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, por lo que dejó atrás a Batallas íntimas (2016), La libertad del diablo (2017), Tiempo compartido (2018) y La región salvaje (2016).

La película dirigida por Ernesto Contreras tenía nominaciones en mejor actor, coactuación masculina, coactuación femenina, actriz de cuadro, guion original, fotografía, diseño de arte, efectos especiales, maquillaje, música original, revelación femenina, sonido y vestuario, de las que sólo consiguió seis.

LA REGIÓN SALVAJE. Mejor dirección.

La región salvaje también fue de las más mencionadas: mejor película, dirección, coactuación femenina, actriz de cuadro, guion original, edición, efectos especiales, efectos visuales, música original, revelación femenina, revelación masculina y sonido, pero se quedó con cinco.

Otra de las cintas con más posibilidades fue Vuelven: en dirección, actor de cuadro, guion original, diseño de arte, edición, efectos visuales, maquillaje, revelación femenina, revelación masculina y sonido, de las que solo ganó en dos.

En la noche de premiación, realizada en el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, también se entregó el Ariel de Oro a la actriz Queta Lavat y al fotógrafo Toni Kuhn. A continuación, va la lista completa de ganadores. No se las pierda… bajo su propia responsabilidad, como siempre.

KARINA GIDI. Mejor actriz, por Los adioses.

 

Lista de ganadores

-Mejor película, Sueño en otro idioma

-Mejor dirección, Amat Escalante, por La región salvaje

-Mejor actor, Eligio Meléndez, por Sueño en otro idioma

-Mejor actriz, Karina Gidi, por Los adioses

-Opera prima, El vigilante de Diego Ros

-Coactuación masculina, Miguel Rodarte por Tiempo compartido

-Coactuación femenina, Verónica Toussaint, por Oso Polar

-Actor de cuadro, Andrés Almeida, por Tiempo compartido

-Actriz de cuadro, Bernarda Trueba, por La región salvaje

VUELVEN. Gana en maquillaje y en revelación masculina.

-Largometraje documental, La libertad del diablo, de Everardo González

-Guion original, Carlos Contreras, por Sueño en otro idioma

-Mejor fotografía, Tonatiuh Martínez, por Sueño en otro idioma

-Cortometraje de animación, Cerulia, de Sofía Carrillo

-Cortometraje documental, La muñeca tetona, de Diego Enrique Osorno y Alexandro Aldrete

-Cortometraje de ficción, Oasis, de Alejandro Zuno

-Diseño de arte, empate: Antonio Muñohierro por El elegido y Carlos Jacques, por La habitación

-Edición, Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schulsinger, por La región salvaje

-Efectos especiales, José Manuel Martínez, por La región salvaje

-Efectos visuales, Peter Hjorth, por La región salvaje

-Maquillaje, Adam Zoller, por Vuelven

LA LIBERTAD DEL DIABLO. En largometraje documental.

-Música original, Andrés Sánchez Maher, por Sueño en otro idioma

-Película iberoamericana, Una mujer fantástica (Chile), de Sebastián Lelio

-Revelación femenina, Ana Valeria Becerril, por Las hijas de Abril

-Revelación masculina, Juan Ramón López, por Vuelven

-Sonido, Enrique Greiner, Pablo Tamez y Raymundo Ballesteros, por Sueño en otro idioma

-Vestuario, Mariestela Fernández y Gabriela Diaque, por La habitación

Artículo publicado el 10 de junio de 2018 en la edición 802 del semanario Ríodoce.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RÍODOCE EDICIÓN 855
16 de JUNIO del 2019
COLUMNAS
OPINION
Ñacas y Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

DEPORTES