Oscar 2022: Tres mexicanos figuran entre los nominados por la Academia para la entrega 94

Oscars-estatuillas

Tres mexicanos se harán presentes en la entrega 94 de los premios Oscar, el director Guillermo del Toro con ‘El Callejón de Las Almas Perdidas’ (Nightmare Alley), la película ‘Coda’ en la que Eugenio Derbez participa y la película ‘Raya y el último dragón’ del cineasta, Carlos López Estrada.

Este martes la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood dio a conocer las nominaciones para los Premios Oscar, que se celebrarán el 27 de marzo, en Los Ángeles, California.

La película dirigida por Del Toro, pese a no estar nominada a Mejor director, competirá por Mejor diseño de vestuario, realizado por Luis Sequeira; Mejor fotografía, a cargo de Dan Lausten, y Mejor diseño de producción, de Tamara Deverell y Shane Vieau, informó la Academia.

A pesar de que el actor Eugenio Derbez no fue nominado como Mejor actor de reparto, por su interpretación de Bernardo Villalobos en Coda, celebró que el filme figura en otras tres nominaciones.

El cineasta, Carlos López Estrada, recibió una nominación por su película ‘Raya y el último dragón’, con la que se colocó en la terna de Mejor Película Animada, y compite contra ‘Encanto’, ‘Flee’, ‘Luca’ y ‘The Mitchells vs. The Machines’.

Lista de nominaciones

Mejor película

“Belfast”

“CODA: señales del corazón”

Don’t Look Up (“No mires arriba”)

Drive My Car

“Dune”

King Richard (“El método Williams”)

Licorice Pizza

Nightmare Alley (“El callejón de las almas perdidas”)

The Power of the Dog (“El poder del perro”)

West Side Story(“Amor sin barreras”)

Mejor dirección

Kenneth Branagh, “Belfast”

Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car

Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza

Jane Campion, “El poder del perro”

Steven Spielberg, West Side Story(“Amor sin barreras”)

Mejor actor

Javier Bardem, Being the Ricardos (“Ser los Ricardo”)

Benedict Cumberbatch, “El poder del perro”

Andrew Gardfield, Tick, tick… Boom!

Will Smith, King Richard (“El método Williams”)

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth (“La tragedia de Macbeth”)

Mejor actriz

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye (“Los ojos de Tammy Faye”)

Olivia Colman, The Lost Daughter (“La hija oscura”)

Penélope Cruz, “Madres paralelas”

Nicole Kidman, “Ser los Ricardo”

Kristen Stewart, “Spencer”

Mejor actor de reparto

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “CODA”

Jesse Plemons, “El poder del perro”

J.K. Simmons, “Ser los Ricardo”

Kodi Smit-MCPhee, “El poder del perro”

Mejor actriz de reparto

Jessie Buckley, “La hija oscura”

Ariana DeBose, West Side Story

Judi Dench, “Belfast”

Kirsten Dunst, “El poder del perro”

Aunjanue Ellis, “El método Williams”

Mejor guion original

“Belfast”

“No mires arriba”

“El método Williams”

Licorice Pizza

The worst person in the world (“La peor persona del mundo”)

Mejor guion adaptado

“CODA”

Drive My Car

“Dune”

“El poder del perro”

“La hija oscura”

Mejor edición

“No mires arriba”

“Dune”

“El método Williams”

“El poder del perro”

Tick, tick… Boom!

Mejor película internacional

Drive My Car (Japón)

Flee (Dinamarca)

The Hand of God (“Fue la mano de Dios”) – (Italia)

Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

“La peor persona del mundo” – (Noruega)

Mejor película animada

“Encanto”

“Luca”

Flee

“Raya y el último dragón”

The Mitchells vs. the Machines (“Los Mitchell contra las máquinas”)

Mejor diseño de producción

“Dune”

“El callejón de las almas perdidas”

“El poder del perro”

“La tragedia de Macbeth”

West Side Story

Mejor largometraje documental

Ascension

Attica

Flee

Summer of Soul

Writing With Fire

Mejor corto documental

Audible

Lead me Home

The Queen of Basketball

Three Songs for Benazir

When We Were Bullies

Mejor corto de ficción

Ala kachuu – Take and run

The Dress

The Long Goodbye

On My Mind

Please Hold

Mejor corto animado

Affairs of the Art

“Bestia”

Robin Robin

Boxballet

The Windshield Wiper (“El limpiaparabrisas”)

Mejor fotografía

“Dune”

“El callejón de las almas perdidas”

“El poder del perro”

“La tragedia de Macbeth”

West Side Story

Mejor vestuario

“Cruella”

“Cyrano”

“Dune”

“El callejón de las almas perdidas”

West Side Story

Mejor maquillaje y peluquería

Coming 2 America (“Un príncipe en Nueva York 2”)

“Cruella”

“Dune”

“Los ojos de Tammy Faye”

La casa Gucci (“La casa Gucci”)

Mejor canción original

Be Alive, de “El método Williams”

“Dos oruguitas”, de “Encanto”

Down to Joy, de “Belfast”

No time to die, de No Time to Die (“Sin tiempo para morir”)

Somehow You Do, de Four Good Days (“4 días”)

Mejor banda sonora

“No mires arriba”

“Dune”

“Encanto”

“Madres paralelas”

“El poder del perro”

Mejor sonido

“Belfast”

“Dune”

“Sin tiempo para morir”

“El poder del perro”

West Side Story

Mejores efectos visuales

“Dune”

“Sin tiempo para morir”

Spider-Man: No Way Home (“Spider-Man: Sin camino a casa”)

Free Guy

Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings (“Shang-Chi y la leyenda de los Diez Anillos”)

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
  • 00
  • Dias de Impunidad
RÍODOCE EDICIÓN 1108
GALERÍA
Policías jubilados y viudas de policías se manifestaron en palacio de gobierno, piden la homologación de sueldos y el pago justo a las viudas.
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos

2021 © RIODOCE
Todos los derechos Reservados.