Por licencias de diputados, reestructura Congreso Mesa Directiva, Diputación Permanente y 25 comisiones

congreso estado

Por la licencia de 23 diputados que pidieron separarse del cargo para participar en proceso electorales, el Congreso del Estado realizó una restructuración de la Mesa Directiva, la Diputación Permanente y comisiones.

En la sesión del periodo extraordinario celebrada este martes, se tomó protesta como nuevas vicepresidentas de la Mesa Directiva a las diputadas Tamara Gil Cháirez y Cecilia Covarrubias González, quienes suplen a las diputadas Elizabeth Chía Galaviz y Juana Minerva Vázquez González, respectivamente.

En los nuevos nombramientos se incluyó a la diputada Silvia Ortiz Castro como secretaria de la Mesa Directiva en sustitución de Rita Fierro Reyes.

Con la reestructuración de 25 comisiones quedaron como sigue:

HACIENDA PÚBLICA Y ADMINISTRACIÓN

PRESIDENTE: AGUSTÍN ALBERTO URREA OSORIO

SECRETARIO: GLORIA HIMELDA FÉLIX NIEBLA

VOCAL: ISABEL SICAIROS VALDEZ

VOCAL: SILVIA ORTIZ CASTRO

VOCAL:. DANIEL ANTONIO CISNEROS CASTRO

PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO Y EL BIENESTAR

SOCIAL

PRESIDENTE: ALBA CECILIA SILVA FÉLIX

SECRETARIORUBÉN MIRANDA LÓPEZ

VOCAL: NANCY DALILA HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

VOCAL: SERGIO MARIO ARREDONDO SALAS

VOCAL: ADALBERTO VALLE PÉREZ

DE CULTURA Y ARTES

PRESIDENTE:. CELIA JÁUREGUI IBARRA

SECRETARIO: DEISY JUDITH AY ALA VALENZUELA

VOCAL: SERGIO MARIO ARREDONDO SALAS

VOCAL: ALMA ANGÉLICA CAMACHO MIRANDA

VOCAL: MARCO ANTONIO ZAZUETA ZAZUETA

ECOLOGÍA Y DESARROLLO SUSTENTABLE

PRESIDENTE: GIOVANNA MORACHIS PAPERINI

SECRETARIO: ALMA ROSA GARZÓN AGUILAR

VOCAL: LUZ MARÍA TORRES NORIEGA

VOCAL: CÉSAR EUTIQUIO DOMÍNGUEZ SANDOVAL

VOCAL: NELA ROSIEL Y SÁNCHEZ SÁNCHEZ

DESARROLLO ECONÓMICO

PRESIDENTE: CARLOS ALBERTO SOTO MEZA

SECRETARIO: MARÍA GUADALUPE CÁZARES GALLEGOS

VOCAL: LUZ MARÍA TORRES NORIEGA

VOCAL: GUADALUPE ERNESTO GARCÍA COTA

VOCAL: CECILIA COVARRUBIAS GONZÁLEZ

 ASUNTOS MIGRATORIOS

PRESIDENTE: GUADALUPE ERNESTO GARCÍA COTA

SECRETARIO: CONCEPCIÓN ZAZUETA CASTRO

VOCAL: SILVIA ORTIZ CASTRO

VOCAL: TAMARA GIL CHAIREZ

VOCAL: RICARDO MADRID PÉREZ

SALUD

PRESIDENTE:  NORMA ALICIA SOTO MONTOYA

SECRETARIO:  DANIEL ANTONIO CISNEROS CASTRO

VOCAL:  ADOLFO BELTRÁN CORRALES

VOCAL: DIP. AGUSTÍN ALBERTO URREA OSORIO

VOCAL:  CÉSAR EUTIQUIO DOMÍNGUEZ SANDOVAL

DESARROLLO URBANO Y URBANIDAD

PRESIDENTE: NELA ROSIEL Y SÁNCHEZ SÁNCHEZ

SECRETARIO: GLORIA VANESSAAVENDAÑO MEDINA

VOCAL: ISABEL SICAIROS VALDEZ

VOCAL: CÉSAR EUTIQUIO DOMÍNGUEZ SANDOVAL

VOCAL: MARÍA GUADALUPE CÁZARES GALLEGOS

 JUVENTUD, CULTURA FÍSICA Y DEPORTE

PRESIDENTE: MARÍA GUADALUPE CÁZARES GALLEGOS

SECRETARIO: NELA ROSIEL Y SÁNCHEZ SÁNCHEZ

VOCAL: MARÍA JOSÉ MENCHACA TISNADO

VOCAL: DANIEL ANTONIO CISNEROS CASTRO

VOCAL: TAMARA GIL CHAIREZ

ASUNTOS OBREROS, TRABAJO Y PREVISIÓN SOCIAL

PRESIDENTE: DEISY JUDITH AY ALA VALENZUELA

SECRETARIO: AGUSTÍN ALBERTO URREA OSORIO

VOCAL: CELIA JÁUREGUI IBARRA

VOCAL: MARTÍN VEGAÁLVAREZ

VOCAL: NANCY DALILA HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

DERECHOS HUMANOS

PRESIDENTE: TAMARA GIL CHAIREZ

SECRETARIO: DEISY JUDITH AY ALA VALENZUELA

VOCAL: AGUSTÍN ALBERTO URREA OSORIO

VOCAL: GRACIELA ROSMERY SÁNCHEZ SÁNCHEZ

VOCAL: NIO MASIEL SAINZ GARDUÑO

FISCALIZACIÓN

PRESIDENTE: SERGIO MARIO ARREDONDO SALAS

SECRETARIO: MARCO ANTONIO ZAZUETA ZAZUETA

VOCAL: ADOLFO BELTRÁN CORRALES

VOCAL: MÓNICA ARMENTA ELENES

VOCAL: SILVIA ORTIZ CASTRO

VOCAL: GUADALUPE ERNESTO GARCÍA COTA

VOCAL: NELA ROSIEL Y SÁNCHEZ SÁNCHEZ

 COMUNIDADES Y ASUNTOS INDÍGENAS

PRESIDENTE: MARTÍN VEGA ÁLVAREZ

SECRETARIO: ALMA ANGÉLICA CAMACHO MIRANDA

VOCAL: DEISY JUDITH AVALA VALENZUELA

VOCAL: ALBA CECILIA SILVA FÉLIX

VOCAL:  ADALBERTO VALLE PÉREZ

 PESCA Y ACUICULTURA

PRESIDENTE: ADALBERTO VALLE PÉREZ

SECRETARIO: MARTÍN VEGA ÁLVAREZ

VOCAL: LUZ MARÍA TORRES NORIEGA

VOCAL:  FELICIANO VALLE SANDOVAL

VOCAL: ALMA ROSA GARZÓN AGUILAR

ASUNTOS AGROPECUARIOS

PRESIDENTE: FELICIANO VALLE SANDOVAL

SECRETARIO: MARÍA JOSÉ MENCHACA TISNADO

VOCAL:  MARTÍN VEGAÁLVAREZ

VOCAL:  GLORIA VANESSAAVENDAÑO MEDINA

VOCAL: TAMARA GIL CHAIREZ

PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTE: NANCY DALILA HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

SECRETARIO: ALMA ANGÉLICA CAMACHO MIRANDA

VOCAL:  CARLOS ALBERTO SOTO MEZA

VOCAL: CECILIA COVARRUBIAS GONZÁLEZ

VOCAL: NIO MASIEL SAINZ GARDUÑO

SEGURIDAD PÚBLICA

PRESIDENTE:  MÓNICA ARMENTA ELENES

SECRETARIO: GLORIA VANESSAAVENDAÑO MEDINA

VOCAL:  CARLOS ALBERTO SOTO MEZA

VOCAL: DANIEL ANTONIO CISNEROS CASTRO

VOCAL: ALBA CECILIA SILVA FÉLIX

IGUALDAD, GÉNERO, DIVERSIDAD SEXUAL E INCLUSIÓN

PRESIDENTE:  SILVIA ORTIZ CASTRO

SECRETARIO: NORMA ALICIA SOTO MONTOYA

VOCAL: CONCEPCIÓN ZAZUETA CASTRO

VOCAL:  CECILIA COVARRUBIAS GONZÁLEZ

VOCAL:  NIO MASIEL SAINZ GARDUÑO

 ATENCIÓN A LA FAMILIA, NIÑAS, NIÑOS Y

ADOLESCENTES

PRESIDENTE:  CONCEPCIÓN ZAZUETA CASTRO

SECRETARIO: GRACIELA ROSMERY SÁNCHEZ

SÁNCHEZ

VOCAL:  NANCY DALILA HERNÁNDEZ DOMÍNGUEZ

VOCAL:  MARÍA GUADALUPE CÁZARES GALLEGOS

VOCAL:  GIOVANNA MORACHIS PAPERINI

PROTOCOLO Y RÉGIMEN ORGÁNICO INTERIOR

PRESIDENTE:  RUBÉN MIRANDA LÓPEZ

SECRETARIO: GRACIELA ROSMERY SÁNCHEZ

SÁNCHEZ

VOCAL: ISABEL SICAIROS VALDEZ

VOCAL: GIOVANNA MORACHIS PAPERINI

VOCAL: MARÍA JOSÉ MENCHACA TISNADO

TRANSPARENCIA, ANTICORRUPCIÓN Y PARTICIPACIÓN

CIUDADANA

PRESIDENTE:  CECILIA COVARRUBIAS GONZÁLEZ

SECRETARIO: ADOLFO BELTRÁN CORRALES

VOCAL: MARCO CÉSAR ALMARAL RODRÍGUEZ

VOCAL:  ISABEL SICAIROS VALDEZ

VOCAL:  MARCO ANTONIO ZAZUETA ZAZUETA

AGUA Y RECURSOS HIDRÁULICOS

PRESIDENTE: CÉSAR EUTIQUIO DOMÍNGUEZ

SAN DO VAL

SECRETARIO: FELICIANO VALLE SANDOVAL

VOCAL: CELIA JÁUREGUI IBARRA

VOCAL: ADALBERTO VALLE PÉREZ

VOCAL:. ALMA ROSA GARZÓN AGUILAR

VIVIENDA

PRESIDENTE: GLORIA VANESSA AVENDAÑO MEDINA

SECRETARIO: GIOVANNA MORACHIS PAPERINI

VOCAL: RICARDO MADRID PÉREZ

VOCAL: MARCO CÉSAR ALMARAL RODRÍGUEZ

VOCAL: GRACIELA ROSMERY SÁNCHEZ SÁNCHEZ

JUSTICIA

PRESIDENTE: ALMA ROSA GARZÓN AGUILAR

SECRETARIO: GLORIA HIMELDA FÉLIX NIEBLA

VOCAL: MÓNICA ARMENTA ELENES

VOCAL: RUBÉN MIRANDA LÓPEZ

VOCAL: MARCO CÉSAR ALMARAL RODRÍGUEZ

COMUNICACIONES Y OBRAS PÚBLICAS

PRESIDENTE: MARCO ANTONIO ZAZUETA ZAZUETA

SECRETARIO:. FEICIANO VALLE SANDOVAL

VOCAL: NIO MASIEL SAINZ GARDUÑO

VOCAL: NORMA ALICIA SOTO MONTOYA

VOCAL: ALMA ANGÉLICA CAMACHO MIRANDA

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
  • 00
  • Dias de Impunidad
RÍODOCE EDICIÓN 1112
GALERÍA
Organizaciones, medios de comunicación y periodistas exigieron al Estado Mexicano extraditar a Dámaso López Serrano, el Mini Lic, para que sea juzgado por el asesinato del periodista Javier Valdez.
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos

Noticias

Secciones

Suplementos

Columnas

Contacto

2021 © RIODOCE
Todos los derechos Reservados.