Planilla 1 gana cuatro de ocho sindicaturas de Rosario

IMG-20190224-WA0010

Los candidatos por la planilla 1 ganaron cuatro de las ocho sindicaturas del municipio de Rosario, mientras que la planilla 2 resultó con la victoria en las sindicaturas de La Rastra, Maloya, Cacalotán y Matatán, durante la elección que se realizó en comisarias para elegir a su síndico; durante el día de mañana martes se espera que la comisión de gobernación emita el resultado final.

El secretario del Ayuntamiento, Maximiliano Mora Uribe, destacó que el gobierno municipal asume la posición de que los resultados expresados en las urnas estuvieron apegados a la convocatoria, además de que los diferentes candidatos y funcionarios que participaron durante la jornada actuaron bajo el estricto apego de las reglas del proceso electoral, el cual se desarrolló desde las 9:00 a 16:00 horas.

El secretario agregó que en el caso de las comisarias es más compleja la contabilidad, puesto que se involucraron más allá de la planilla 1 y 2.

Durante estas elecciones la convocatoria expresaba que no se ponían en juego colores partidistas, por lo que no se puede emitir un juicio en particular para un partido, añadió el funcionario.

Salvador Diaz Nava de la Planilla 1, resultó ganador en la sindicatura de Chametla con un total de 372 votos, mientras que la planilla 2 obtuvo 79, la planilla 3, 95 votos, planilla 5, 179 y la planilla 6 un total de 154 votos

En la sindicatura de Agua Verde, la planilla 1 representada por José Antonio Rojo Silva, obtuvo mil 161 votos. Mientras tanto la planilla 2 obtuvo 598 votos, la planilla 3, 22, la planilla 7, 419 votos, y la planilla 5 un total de 361 votos.

Celida Ovalle Orozco, de la planilla 1, resultó ganadora en la sindicatura de Pozole con 854 votos. La planilla 2 obtuvo 691, mientras que la 3, 184 votos.

En Potrerillos, Alonso Echeagaray de la planilla 1, resultó con el triunfo con un total de 671 votos. Mientras tanto la planilla 2 y 3 obtuvieron 308 y 473 votos, respectivamente.

Mientras tanto en la sindicatura de La Rastra, la planilla 2 de Rosa Delia Perez Rubio, obtuvo 98 votos contra 57 de la candidata de la planilla 1.

En la sindicatura de Matatán, 449 votos fueron para el ganador de la planilla 2 representada por Moisés Rivera Juárez, mientras que la planilla 1 resultó con 158 votos, y 60 votos para la planilla 3.

En Maloya, Margartito Luna García, de la planilla 2 obtuvo el triunfo con 161 votos a favor; la planilla 1 obtuvo 120 votos.

En Cacalotán, Dani Gabriel Castañeda García, de la planilla 2 resultó ganador con 444 votos, mientras que las planillas 1 y 3 , obtuvieron 287 y 146 votos respectivamente.

Facebook
Twitter
WhatsApp
Email
  • 00
  • Dias de Impunidad
RÍODOCE EDICIÓN 1112
GALERÍA
Organizaciones, medios de comunicación y periodistas exigieron al Estado Mexicano extraditar a Dámaso López Serrano, el Mini Lic, para que sea juzgado por el asesinato del periodista Javier Valdez.
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos

Noticias

Secciones

Suplementos

Columnas

Contacto

2021 © RIODOCE
Todos los derechos Reservados.