domingo, octubre 24, 2021
  • 00
  • Dias de Impunidad

México dejó atrás lo hecho en JCC en Veracruz 2014

Llegó a 335 preseas en Barranquilla, luego de conseguir 32 en el penúltimo día de actividades

Luego de conseguir 32 preseas en la penúltima jornada de actividades en Barranquilla 2018, México dejó atrás lo hecho en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

En la jornada de ayer, la delegación azteca consiguió 10 medallas de oro, 13 de plata y nueve de bronce, para totalizar 335 en total, superando las 332, que consiguió en Veracruz 2014.

Además llegó a 131 preseas doradas y está cerca de superar lo realizado en Mayagüez 2010 (133) y San Salvador 2002 (138), sus mayores cifras logradas en JCC.

MEDALLAS DEL DÍA

Canotaje: Alberto Briones (Plata, K1 200 Metros varonil).

Canotaje: Brenda Gutiérrez (Plata, K1 200 Metros femenil).

Triatlón: Claudia Rivas, Michelle Flipo, Rodrigo González y Crisanto Grajales (Oro, equipo mixto).

Tiro con Arco: Ernesto Boardman y Alejandra Valencia (Oro, equipo mixto arco recurvo).

Tiro con Arco: Alejandra Valencia (Oro, individual femenil arco recurvo).

Tiro con Arco: Ana Paula Vázquez (Plata, individual femenil arco recurvo).

Tiro con Arco: Luis Álvarez (Oro, individual varonil arco recurvo).

Bádminton: Lino Muñoz (Bronce, individual).

Bádminton: Sabrina Solís (Bronce, individual).

Bádminton: Cynthia González y Mariana Ugalde (Bronce, doble femenil).

Nado Sincronizado: Nuria Diosdado, Karen Machach, Teresa Alonso, Amaya Velázquez, Jessica Sobrino, Ana Soto, Joana Jiménez, Luisa Rodríguez y Regina Alférez (Oro, equipo libre).

Polo acuático: Equipo femenil (Bronce).

Tenis: Giuliana Olmos y Fernanda Contreras (Plata, Copa de Naciones).

Golf: Raúl Pereda (Plata).

Bádminton:Haramara Gaitán (Oro, Final individual femenil).

Esgrima: Jesús Beltrán, Raúl Arizaga y Juan Unda (Plata, Florete por equipos).

Gimnasia de Trampolin: Luis Loria y Amado Lozano (Oro, Trampolín Sincronizado).

Gimnasia de Trampolin: Dafne Navarro (Oro, Trampolín Individual).

Gimnasia de Trampolin: Melissa Flores (Plata, Trampolín Individual).

Gimnasia de Trampolin: Luis Loria (Plata, Trampolín Individual).

Bádminton:Haramara Gaitán y Sabrina Solís (Plata, Final por equipos femenil).

Atletismo: Ana Narváez (Oro, 3 mil metros con obstáculos).

Atletismo: David Carreón (Bronce, Lanzamiento de jabalina).

Voleibol de sala: Selección mexicana (Bronce, Varonil).

Judo: Equipo varonil (Bronce, Final por equipos).

Judo: Equipo femenil(Bronce, Final por equipos).

Boxeo: Rogelio Romero (Plata 81kg).

Boxeo: Germán Heredia (Plata +91kg).

Atletismo: Ximena Esquivel (Plata, Salto de Altura).

Boxeo: Guadalupe Solís (Oro 64kg).

Rugby: Equipo Varonil(Plata)

Rugby: Equipo Femenil (Bronce).

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
RÍODOCE EDICIÓN 978
24 de octubre del 2021
GALERÍA
Al menos 11 muertos y más de 10 heridos al caer un autobús en Ecuador
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos

2021 © RIODOCE
Todos los derechos Reservados.