mayo 11, 2021 8:10 PM

Reconoce CODESIN liderazgo de 10 directores de secundaria

buenas practicas codesin
Codesin. Alianza por la competitividad

En el marco del mes de la competitividad 2014, el Consejo para el Desarrollo de Sinaloa, reconoció a 10 directores de escuelas secundaria públicas por sus buenas prácticas directivas.
Al frente de una escuela exitosa, hay un director exitoso, y es por ello que se vuelve fundamental dos palabras claves para que se den resultados óptimos, gestión y liderazgo, aseguró Enrique Maytorena García.
En la presentación de resultados del análisis de “Evaluación de las Buenas Prácticas Educativas”, Maytorena García, director de Codesin detalló el criterio de selección de los directivos.
De esta manera, se consideraron los mejores promedios de la prueba enlace en los últimos tres años, se entrevistó a personal docente y alumnos.
Audón Heredia Soberanes, director de la Escuela Secundaria Número 1 “Guillermo Prieto” de Mazatlán, agradeció el galardón a nombre de sus homólogos.
“Nadie mejor que nosotros conocemos las fortalezas y debilidades de nuestros centros de trabajo, pero nadie como nosotros somos tan vulnerables a los ataques de quienes no les interesa el buen desarrollo de las instituciones educativas”, mencionó.
El liderazgo debe ser fuerte, autentico asumiendo los riesgos que de la actividad, que se desprende para tener escuelas exitosas, agregó.
 
Los directores reconocidos:
1.- Lázaro López Ocampo, Secundaria Federal número 2, General Antonio Rosales, Culiacán, Sinaloa.
 
2.- Jesús Norberto Jasso Reyna, Secundaria Número 9, Centenario de la Revolución Mexicana Sección 27, Culiacán Sinaloa.
 
3.- José Cruz Duarte Leal, Secundaria General Gabriel Leyva Solano, Culiacán, Sinaloa.
 
4.-Víctor Contreras Verdugo, Secundaria Técnica número 5, Mazatlán, Sinaloa.
 
5.- Audón Heredia Soberanes, Secundaria Número 1 “Guillermo Prieto”, de Mazatlán.
 
6.- Cruz Eduardo Soto Ayala, Secundaria Ignacio Manuel Altamirano, Los Mochis, Sinaloa.
 
7.- Ramiro Antonio Aguirre Rodríguez, Secundaria Técnica Número 2, Los Mochis, Sinaloa.
 
8.- Encarnación Espinoza Figueroa, Secundaria General Salvador Alvarado, Guamúchil, Sinaloa
 
9.- Sebastián Romero Félix, Secundaria Insurgentes, Guasave, Sinaloa.
 
10.- Efraín Vargas Valdez, Secundaria Técnica número 28, Guasave, Sinaloa

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
RÍODOCE EDICIÓN 954
09 de mayo del 2021
GALERÍA
Ataque israelí en la Franja de Gaza
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos

2019 © RIODOCE
Todos los derechos Reservados.