abril 19, 2021 1:08 PM

Listos cuadros panistas para elección: Juan Carlos Estrada

611BC307-F42E-492E-BC5D-7EFF3D314455

La dirigencia estatal del Partido Acción Nacional publicó las candidaturas en donde irán en solitario por presidencias municipales así como sus registros plurinominales o de representación proporcional.

El dirigente Juan Carlos Estrada Vega señaló que se registraron ante el Instituto Estatal Electoral (IEES) 10 de las 18 alcaldías, en las que irán solos y las ocjo restantes serán por candidatura común, encabezando la Presidencia Municipal de Guasave con Jesús López Rodríguez.

“En el caso de los alcaldes desde Escuinapa hasta Choix hubo registros… desde el viernes se registró mi amigo José Luis Villagrana en Escuinapa, el sábado se registró Lolis Cota en Choix y todavía ayer domingo se registró la joven Valeria Urías, hija de nuestro amigo Betín Urías de Angostura, Acción Nacional como siempre haciendo un trabajo serio, haciendo un trabajo responsable”, dijo.

La lista de plurinominales la encabezan Giovana Morachis y Adolfo Beltrán Corrales, mientras que entre los candidatos a presidencias municipales se encuentra el ex dirigente Sebastián Zamudio por Concordia entre otros.

*Lista de candidatos a Presidencias Municipales por el PAN*

1. Choix – Dolores Maricela Cota Reynaga

2. Sinaloa – Rodrigo Castillo Cota

3. Mocorito – Gloria Leticia Ramírez Medina

4. Angostura – Valeria Urías Verdugo

5. Navolato – César Quevedo Inzunza

6. Elota – Amalia Villarreal Cota

7. San Ignacio – Selene Ponce Lafarga

8. Concordia – Sebastián Zamudio Guzmán

9. El Rosario – Luis Ernesto Gallardo Quintero

10. Escuinapa – José Luis Villagrana Olivares

*Lista de candidatos a Diputados por Representación Plurinominal*

1. Giovana Morachis Paperini

2. Adolfo Beltrán Corrales

3. Claudia Singh Singh

4. Emeterio Torres Llanes

5. María Luisa Benítez Ramírez

6. Noe Silvas Ríos

7. Rafalea Rivera Beltrán

8. Jesús Antonio Ceballos Bojórquez

9. Ana María Soto Madueño

10. Juan Fernando García de los Ríos

11. Janeth Abigail Tamez Rentería

12. Andrés Guadalupe Moraila Moreno

13. Sandra Luz Cuevas López

14. Nasario Humberto Quiroga Rivera

15. Leticia Cuadras Gracia

16. Jorge Luis Koyama Tamayo

*Candidaturas Alcaldías comunes:*

1. El Fuerte – Maribel Vega

2. Ahome – Marcos Osuna

3. Guasave – Jesús López Rodríguez alcaldía encabezada por el PAN*

4. Salvador Alvarado – Liliana Cárdenas

5. Culiacán – Faustino Hernández

6. Badiraguato – Guadalupe Iribe

7. Cosalá Griselda – Quintana García

8. Mazatlán – Fernando Pucheta

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
RÍODOCE EDICIÓN 951
18 de abril del 2021
GALERÍA
Estallan protestas en EU por muerte de afroamericano
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos