Asegura TKD sinaloense 30 plazas para Olimpiada Nacional

thumbnail_IMG-20190308-WA0065

Sumó 22 medallas más el atletismo en la Olimpiada Regional

Tijuana, Baja California.-Importante jornada resultó para Sinaloa en la Olimpiada Regional 2019 al sumar la disciplina del atletismo 22 medallas más y en el inicio del Taekwondo aseguró 30 plazas para la Olimpiada Nacional.

TAEKWONDO

Apenas transcurrida la mitad de una intensa jornada que se extendería hasta las once de la noche, la delegación sinaloense había conquistado 16 plazas en la modalidad de combates y 14 más en el formato de Poomsae ( formas).

Los clasificados en combates fuero:Carlos ampaña Rocha en menos de 37 kilos 2004-05,Wendy del Carmen Ortega 37 kilos 2006-07, Aylin Urizabel menos de 51 kilos 2006-07. Azel Cervantes Quinteromenos de 59 2004-05, Joseph Velázquez Ramírez menos de 67 kgs 2004-05, Kevin Topete Armenta, menos de 48 2002-03,Álvaro Chávez Ontiveros menos de 41 kilos 2006-07, Francisco Arizmendi Wong menos de 41 kilos 2004-05, Omar Estolano Martín menos de 37 kilos 2006-07, Johan Zazueta Ontiveros menos de 53 kilos 2006-07.

Miryam Piñón Santana menos de 43 kilos 2004-05, Ximena Picos Murillo menos de 33 kilos 2006-07, Elena Camelo Cervantes menos de 47 kilos 2006-07, Uriel Coronel Acosta menos de 80 kilos 1999-01, Manuel Rojo Calderón menos de 61 kilos 2006-07 y José Ricardo Rodríguez menos de 54 kilos 1999-01.

Sinaloa cumplió con mucho nivel en la modalidad del Poomsae al lograr 14 boletos para la etapa nacional siete de ellos en individuales, cuatro en parejas mixtas y dos en tercias mixtas.

ATLETISMO 22 MEDALLAS

Se cumplió la segunda jornada del Atletismo donde Sinaloa sumó 22 medallas simbólicas tras conseguir siete primeros lugares, siete segundos y ocho terceras posiciones.

Los atletas campeones fueron: Paulina Cázarez, lanzamiento de jabalina uvenil menor con marcade 44.83 metros. Víctor Alonso Castro dominó el salto de longitud categoría superior con 7.31 metros, el relevo 4 por 100 juvenil mayor conformado por David Angulo, Jesús Pérez, José Pérez y Javier Flores marcaron 42:84.

El relevo 4 por 100 juvenil superior integrado por Víctor Sánchez,José Gallegos, Martín Lizárraga y José Fierro cronometrando 42:98. Héctor Natan Herrera ganó los 110 metros con vallas juvenil superior con 15:27, Dicarlo Angulo en 110 con vallas categoría infantil con 14:31 y Ariday Salcedo también se coronó en los 110 con vallas juvenil mayor con maca de 14:67.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RÍODOCE EDICIÓN 851
12 de MAYO del 2019
COLUMNAS
OPINION
Ñacas y Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

DEPORTES