Recibe ISDE 41 propuestas para el PED 2018

pesas22

El próximo 15 del presente mes se dará a conocer a los ganadores.

Se recibieron en el ISDE un total de 41 propuestas como aspirantes a recibir el Premio Estatal del Deporte 2018 , para este efecto el jurado calificador se reunirá el próximo 15 del presente mes para dar a conocer a los ganadores quienes recibirán sus estímulos el 20 de noviembre en el marco del tradicional desfile de la Revolución Mexicana.

Al cerrarse formalmente los registros de acuerdo con la convocatoria, se propusieron a nueve atletas convencionales y cinco entrenadores, asimismo trece atletas del deporte adaptado y once entrenadores mientras que en la modalidad de instituciones u organismos se presentaron tres.

ATLETAS CONVENCIONALES

Tania Guadalupe Mascorro Osuna ( Halterofilia) Angostura

Iza Daniela Flores Hernández (Atletismo) Culiacán

Víctor Alonso Castro Cuevas (Atletismo) Salvador Alvarado

César Humberto Ramírez Rodríguez (Atletismo) Culiacán

Rossy Anahy Lizárraga Ramos ( Sóftbol) Culiacán

Rodolfo Lombardo Ontiveros Gómez ( Voleibol De Playa) Mazatlán

Jesús Francisco Moreno Bautista ( Karate) Mazatlán

Lilia Margarita Robles González ( Boliche) Culiacán

Luz Daniela Gaxiola González ( Ciclismo) Culiacán

ENTRENADORES CONVENCIONALES

Héctor Herrera Ortiz ( Atletismo) Culiacán

Iván Di Carlo Salcedo Barreras ( Atletismo) Culiacán

Jesús Moreno Salas ( Karate) Mazatlán

Jesús Salvador González Arreola (Voleibol De Playa) Mazatlán

Jesús Alfredo Lerma Martínez ( Softbol) Culiacán

ATLETAS PARALÍMPICOS

Joel Antonio Guerrero Rocha (Atletismo) Culiacán

Héctor Javier González Gutiérrez (Atletismo) Culiacán

Ana Iveth Hernández Leal ( Atletismo) Culiacán

Jesús Manuel Martínez Valles ( Atletismo) Mazatlán

Elsa Suisey Koyana Tamayo ( Atletismo) Culiacán

Elmer Julián Cuadras Valdez (Atletismo) Salvador Alvarado

Samuel Sánchez Gómez ( Atletismo) Salvador Alvarado

José Trinidad Serrano García ( Atletismo) Mazatlán

Jesús Jáuregui García ( Atletismo) Guasave

Jorge Benjamín González Sauceda ( Atletismo) Culiacán

Víctor Manuel Ramos Gámez ( Atletismo) Guasave

Jesús Daniel Cárdenas Vizcarra ( Atletismo) Concordia

Juan Diego García López ( Tkd) Culiacán

ENTRENADORES PARALÍMPICOS

Carlos Antonio Díaz Elenes ( Atletismo) Guasave

Esteban Eduardo López Beltrán ( Atletismo) Concordia

Francisco Javier Galarza Meraz ( Atletismo) Guasave

Francisco Javier Pérez Parra ( Atletismo) Culiacán

Jorge Luis Salazar Pineda ( Atletismo) Culiacán

Pedro Martín Astorga Carrillo ( Atletismo) Salvador Alvarado

Jesús Consuelo Baldenegro Villamán (Atletismo) Culiacán

Juan Salvador Cisneros Trujillo ( Atletismo) Culiacán

Iván Guadalupe Montoya Meléndrez ( Atletismo) Guasave

Juan Manuel Ortega Espino ( Atletismo) Salvador Alvarado

Reymundo Calderón Medina ( Tkd ) Culiacán

INSTITUCIONES U ORGANISMOS

Cobaes- Asociación De Deportistas Ciegos Y Débiles Visuales- Asociación De Deportistas Con Parálisis Cerebral

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

RÍODOCE EDICIÓN 851
12 de MAYO del 2019
COLUMNAS
OPINION
Ñacas y Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

DEPORTES