lunes, septiembre 20, 2021
  • 00
  • Dias de Impunidad
  LO ÚLTIMO

Trece de oro para México en tercer día de Barranquilla 2018

Este sábado se lograron 33 preseas y ya suma 56 metales

Por MARCA Claro

La delegación mexicana está teniendo una gran actuación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, Barranquilla 2018. Las medallas están cayendo para los aztecas y aquí está un recuento de todas las preseas ganadas por los mexicanos durante la actividad del sábado 21 de julio.

Un total de 33 preseas, 13 de ellas de oro:

Remo varonil: Alexis López-Alan Armenta (Oro, doble ligero).

Remo femenil: Kenia Lechuga y Fabiola Nuñez (Oro, doble par).

Remo femenil: Maite Arriaga y Fernanda Cevallos (Oro, dos sin timonel).

Remo varonil: Diego Sánchez y Juan Flores (Plata, doble par de remos cortos).

Patinaje de velocidad: Jorge Luis Martínez (Oro, patinaje de velocidad 300m contrarreloj).

Ciclismo de montaña: Daniela Campuzano (Oro, ciclismo de montaña).

Taekwondo: Vaslav Ayala (Plata, taekwondo formas).

Ciclismo: Gerardo Ulloa (Oro, ciclismo de montaña)

Levantamiento de Pesas:Jonathan Muñoz (Categoría 69 kg, Bronce, arranque; Plata, envión).

Levantamiento de Pesas: Quisia Guicho (Categoría 58 kg, Oro, envión; Bronce, arranque)

Levantamiento de Pesas:Mónica Domínguez (Categoría 58 kg, bronce, envión; plata, arranque).

Clavados: Rommel Pacheco (Oro, trampolín 3 metros individuales).

Pentatlón moderno: Manuel Padilla (Plata).

Pentatlón moderno: Juan Pérez (Bronce).

Taekwondo: Daniela Souza (Oro, -49 kg).

Taekwondo: Brandon Plaza (Oro, -58 kg).

Taekwondo: Paulina Armería (Oro, -57 kg).

Taekwondo: Rubén Nava (Oro, -68 kg).

Gimnasia Artística:Victoria Mata, Nicolle Castro, Ahtziri Sandoval, Paulina Campos y Jimena Moreno (Bronce, por equipos).

Patinaje de velocidad:Mike Paez (Plata, 10 mil metros).

Patinaje de velocidad:Valentina Letelier (Plata, 10 mil metros).

Patinaje de velocidad:Verónica Elías (Bronce, mil metros).

Natación:Ricardo Vargas (Oro, 1500 metros libre).

Natación:Liliana Ibáñez (Bronce, 200 metros libre; bronce, 50 metros mariposa).

Natación:Mauro Castillo (Plata, 100 metros pecho).

Natación:Miguel de Lara (Bronce, 100 metros pecho).

Natación:María Fernanda González (Plata, 100 metros dorso).

Natación:Héctor Ruvalcaba (Bronce, 200 metros combinado).

*Aunque la final se disputará este domingo, México aseguró medalla de oro en el squash.

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
RÍODOCE EDICIÓN 973
19 de SEPTIEMBRE del 2021
GALERÍA
Lava de volcán de la Palma incendia varias casas y vehículos
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos

2021 © RIODOCE
Todos los derechos Reservados.