abril 22, 2021 2:45 PM

Recibe ISDE candidatos con posibilidades de ganar la versión 2016 del Premio Estatal del Deporte

 

isde

Un total de 30 propuestas se recibieron en el Instituto Sinaloense del Deporte y la Cultura Física, candidatos con posibilidades de ganar la versión 2016 del Premio Estatal del Deporte en los rubros de deporte convencional, deporte paralímpico, además de instituciones u organismos.

“Entrenadores y atletas de probada calidad al igual que tres instituciones muy serias y responsables, fueron propuestos para recibir este galardón que otorga el Gobierno del Estado a través del ISDE, pero sobre todo se trata de un digno y merecido reconocimiento de toda la sociedad sinaloense para quienes verdaderamente se esfuerzan día con día para ser mejores y convertirse en grandes ejemplos para la niñez y juventud”, valorizó el director general del ISDE, Vicente Alberto Urías López.

El jurado calificador recibirá inmediatamente los expedientes de todos y cada una de las propuestas y están convocados para reunirse el próximo viernes 14 del presente mes en el Restaurant Quintmar a las once de la mañana para elegir mediante votación a los ganadores, tres entrenadores y tres deportistas en deporte convencional, tres entrenadores y tres deportistas en deporte adaptado y una institución u organismo.

Después de este ejercicio, todo quedará listo para que el 20 de noviembre se entreguen los galardones en el marco de los festejos de la Revolución Mexicana.

 

LAS 30 PROPUESTAS

 

DEPORTE CONVENCIONAL ATLETAS: María del Rosario Espinoza Espinoza, Guasave, taekwondo; Itzel Adilene Manjarrez Bastidas, Culiacán, taekwondo; Juan Ramón Virgen Pulido, Mazatlán, voleibol playa; Jesús Francisco Moreno Bautista, Mazatlán, karate; Juan José Baltazar Vargas Zavalza, Mazatlán, boxeo; César Humberto Ramírez Rodríguez, Culiacán, atletismo.

 

ENTRENADORES: Jesús Moreno Salas, Mazatlán, karate; Radamés Hernández Cázares, Mazatlán, boxeo; Iván Dicarlo Salcedo Barreras, Culiacán, atletismo; Joquín Humberto Estrada, Culiacán, taekwondo y Bryant Illich Miranda Romero, Ahome, voleibol de playa.

 

DEPORTE PARALÍMPICO ATLETAS: Said Anselmo Pérez Martínez, Culiacán, atletismo ciegos; Yenifer Montserrat Rodríguez Vizcarra, Mazatlán, atletismo-parálisis; José Trinidad Serrano García, Mazatlán, atletismo parálisis; Joel Antonio Guerrero Rocha, Culiacán, atletismo-ciegos; Jorge Benjamín González Sauceda, Culiacán, atletismo-ciegos; María de Jesús Ibarra Hernández, Culiacán, atletismo-ciegos; Melissa Yeraldith Gutiérrez García, Culiacán, atletismo-ciegos; Gabriela Viridiana González Santa Cruz, Culiacán, atletismo-ciegos; Miguel Ángel González Santa Cruz, Culiacán, natación-ciegos; David Gutiérrez Andrade, Mazatlán atletismo-sillas; Ana Iveth Hernández Leal, Culiacán, atletismo-ciegos y Moisés Silva, Culiacán, natación-ciegos.

 

ENTRENADORES: Jorge Luis Salazar Pineda, Culiacán, atletismo-ciegos; Juan Antonio Castellanos Velarde, Concordia, deporte paralímpico; Juan Salvador Cisneros Trujillo, Culiacán, atletismo-ciegos y Oscar Rubio, Culiacán, natación-ciegos.

 

INSTITUCIÓN U ORGANISMO: Patronato Impulsor del Deporte, Instituto Municipal del Deporte en Mazatlán y Pentatlón Deportivo Militarizado Universitario.

 

 

 

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email
RÍODOCE EDICIÓN 951
18 de abril del 2021
GALERÍA
Estallan protestas en EU por muerte de afroamericano
COLUMNAS
OPINIÓN
El Ñacas y el Tacuachi
BOLETÍN NOTICIOSO

Ingresa tu correo electrónico para recibir las noticias al momento de nuestro portal.

cine

DEPORTES

Desaparecidos